онколог

00:52 21-04-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Слышала, что асцит может появляться в результате карциноматоза брюшины.
Сестре 25 марта была удалена опухоль толстого кишечника, стадия Т2N0М0(умеренно дифференцированная аденокарцинома). Сегодня на УЗИ- жидкость в брюшной полости. Бывает ли такое, как результат проведенной операции, не связанный с основным диагнозом или это непременно нужно рассматривать как грозный признак в нашей ситуации. По всем остальным органам сестра здорова, ей 44 года.
Спасибо большое.

Ответы

# 07:55 21-04-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
при карциноматозе может быть скопление жидкости в тех или иных полостях тела, но наличие асцита в вашем случае не обязательно связанно с этим, уже хотя бы потому, что имплантационное метастазирование не очень типично для подобной категории опухолей.