онколог

12:10 06-05-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, мне удалили родинку, гистология показала 1 ст. инвазии (кажется так). Что это значит? Нужно ли какое - нибудь лечение? Я сейчас пью норколут, не будет ли это способствовать изменению родинок (у меня их очень много)?

Ответы

# 17:35 06-05-2004 Берзой А.А., обратиться
Термин "1 степень инвазии" по идее должен относиться к меланоме - весьма опасной злокачественной опухоли.
Необходима консультация онколога, поскольку большое значение имеет характер проведенной операции (чем, как удаляли, насколько далеко от краёв и т. д. )
В большинстве случаев после операции рекомендуется иммунотерапия.
# 07:45 07-05-2004 Смирнов Д.Р., обратиться
скорее всего это меланома 1 степень инвазии по Clark. Сие означает , то это начальнаяч стадия опухолевого роста, ограниченного собственно эпидермисом. Подобная минимальная степень инвазии должна иметь благоприятный, с онкологической точки зрения, прогноз.