онколог

23:10 14-02-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Три года назад мне удалили большую(~ 7 х 2. 5см)выпуклую родинку на правой лопатке т. к она из- за травмы начала пухнуть. После операции рана долго не заживала, шел гной, разошлись швы. Неделю я ходил к хирургу, он мне заливал в рану под кожу какую- то жидкость, а потом выдавливал гной. В итоге получился большой, безобразный келойдный рубец(8 х 3 см). Его иногда покалывает. Кожа на нем очень чувствительная. У меня вопросы: как от него избавиться(никто не хочет делать шлифовку, говорят о перерождении рубца), почему покалывает, может под кожей осталась та жидкость или гной и вообще при таких операциях удаляют только кусок кожи или еще и кусок мышцы?

Ответы

# 08:56 15-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Келлоид - это, к сожалению, нередкое осложнение и гарантированных методов избавления от него нет. Хотя предпринять попытку можно.
# 12:27 17-02-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Судя по описанию и развитию, это скорее гипертрофический рубец, а не келоидный. В обоих случаях хороший косметический эффект дает поэтапная криодеструкция рубца.