онколог

20:53 15-02-2001 / Ольга (И.Б. 465…, обратиться

Добрый день!
Был удален полип эндометрия, 11 мм по УЗИ и полип из цервикального канала. К сожалению, во время взятия материала я была беременна (беременность прерывали позже, вакуум- аспирацией).
Гистология: 1 стромальный полип шеечного канала, полип эндометрия функциональный тип секреторный вариант желез и очаговый. Аденоматозная гиперплазия эндометрия.
Мой онкогинеколог сказала, что при подтверждении диагноза аденоматоз показано удаление матки и придатков.
Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста. Полип диагностировали в июне, оперировали в октябре, до сих пор ничего не понятно, так как лечащий врач, которая производила выскабливание, сказала, что "гистология неистинна" и нужно наблюдаться. А сегодня послали в онкодиспансер, пересматривать стеклышки и консультироваться.
Утомилась бегать по врачам, все говорят разное.
Спасибо.

Ответы

# 11:05 16-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
К сожалению в ряде случаев действительно требуется пангистерэктомия, особенно если лечение прогестинами не дает эффект в тесчение полугода, когда и выполняется повторное выскабливание. Но в определенных ситуациях нет смыла в полугодовом ожидании. Рекомендую Вам обратиться в нашу конференцию ОНКОГИНЕКОЛОГ(располагается под строкой гинеколог) и в конференцию ГИСТОЛОГ.