онколог

10:22 10-06-2004 / Валерий, обратиться

У моей сестры при операции Гартмана обнаружили метастзы в печени 4 стадии. В областном онкоцентре химиотерапию не рекомендовали. Сейчас у сестры ежедневно с 8 часов вечера поднимается температура. ЕЙ делают уколы в 8 вечера (анальгин с димедролом) но температура растет всю ночь до 39 градусов а к утру спадает до 37
Пожалуйста, посоветуйте что делать?

Ответы

# 12:16 10-06-2004 Берзой А.А., обратиться
Надо уточнить причину повышения температуры: сделать УЗИ брюшной полости
(Если бы Вы указали - когда была сделана операция, было бы легче судить - связано ли повышение операции с нагноением раны или внутрибрюшным абсцессом. )
# 14:30 10-06-2004 Валерий, обратиться
Операция гартмана сделана 26. 04. 04.
УЗИ от 07. 06. 04 Печень + 7 сплошь очаги неоднородной структуры, свободная жидкость в малом тазе есть, внутрипечоночные протоки не изменены, эхогенность пестрая, портальные сосуды лоцируются
# 22:03 10-06-2004 Берзой А.А., обратиться
Если очаги в печени однозначно трактуются как метастазы, то кардинально помочь не получится. Возможно также скопление жидкости в превральной полости (плеврит - выявляется при рентгеноскопии), тогда можно следать пункцию.
# 12:11 12-06-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Причин для лихорадки мочет быть несколько, необходимы осмотр врача и дообследование.