онколог

14:19 19-06-2004 / Елена, обратиться

Моей бабушке 74 года, сейчас врачи подозревают рак желудка (результаты биопсии - через 2 недели), в заключение гастреэнтеролога написано: "на границе фундального отдела и тела желудка задняя стенка, частично с захватом малой и кривизны бугристое экзофитное образование размером 10 на 8 см слизистая инфильтрирована, ригидна. Заключение: инфильтративная форма з- я желудка? ", при этом 2 года назад при гастероскопии написали: "по больш. кривизне желудка в сред. трети тела полип до 1. 2 см, высотой 0. 8 см с участками типа "цветной капусты", ткани мягкие".
Ответьте, пожалуйста,
это большая опухоль? какие сейчас должны быть наши действия?
после операции делают химиотерапию?
говорить ли об этом бабушке (ее дочь, моя мама не так давно умерла от рака матки)?

Ответы

# 10:33 20-06-2004 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
1. Большая, но это еще не значит, что нерезектабельная. 2. Оперироваться. 3. Зависит от исхода операции и гистологического заключения. 4. Это решать только вам.