онколог

20:17 21-02-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по след. вопросу
Моей матери провели рентген желудка и сделали предварительный диагноз - доброкачественная опухоль желудка. Теперь будут делать биопсию. Сложность заключается в том, что в этом месте большая кривизна. Достаточно ли достоверными будут результаты в этом случае? Размер опухоли несколько сантиметров. Есть она практически ничего не может, у нее сразу начинается рвота.
Какие еще дополнительные обследования нужно сделать, чтобы поставить достоверный диагноз?
Нам сказали, что раз доброкачественная опухоль - то будут оперировать в хирургии или это все равно надо делать в онкологии? Обострение у нее произошло 1. 5 недели назад. Есть ли у нас запас по времени или надо делать операцию немедленно. Какова должна быть квалификация хирурга в этом случае? И вообще, бывают ли доброкачественные опухоли в желудке или они носят другой характер?
Заранее благодарю за квалифицированный ответ

Ответы

# 20:24 21-02-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Отвечу коротко - обследование и лечение на всех этапах должны проводить строго онкологи и безотлагательно независимо от предположений о степени дифференцировки (доброкачественности) опухоли.
# 23:13 22-02-2001 Сергей (И.Б. 48…, обратиться
Здравствуйте, Геннадий Гаврилович!
Пробовал застать Вас по телефону - бесполезно!
Я уже задавал вопрос по поводу своей мамы 21 февраля - добр. опухоль желудка. Звонил сестре, они с мамой живут в Салавате - небольшой город в Башкирии.
Рентгенолог поставил диагноз - лейомиома малая кривизна желудка, я понял, что это средний отдел.
Опухоль 5x6. Края гладкие. УЗИ брюшн. полости и др. органов ничего не показало. Пока лежит в гастроэнтерологии(привезла скорая). Сейчас рвоты нет(тяжесть в желудке). В онкологию не переводят, пока не получат результаты биопсии. Сестра, сказала что будут проверять цитологию и гистологию - целых 2 недели - неужели нельзя быстрее. Что Вы можете посоветовать?
У нее вчера был день рождения, представляете, какой подарок. Сестра ей ничего не сказала, но мы думаем, что она догадывается.
С нетерпением жду вашего ответа!
Помогите, пожалуйста!
На всякий случай - e- mail - ssn_2000@hotbox. ru(я работаю в Москве). Заранее благодарен.