онколог

12:26 19-07-2000 / Горлова Лиза…, обратиться

У моего дедушки рак абдоминальной части пищевода 3 стадии. Ему 77 лет. Цитологические и гистологические анализы это подтвердили. Профессор отказался оперировать из-за возраста, химиятерапия противопоказана тоже из-за возраста, а облучение не делают, так как это смешенная форма рака: дифференциальная аденомакарцинома.
Пожайлуста, посоветуйте что делать: как лечиться, какая диета и все остальное.

Ответы

# 16:18 19-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Сообщите пожалуйста где обследовался больной, каково его общее состояние, что беспокоит в настоящее время. Передайте описание ЭГДС и рентгеновских данных.
В общем, если по этим данным действительно окажется невозможным специфическое лечение, то необходимо обсудить вопрос о наложении гастростомы (возможно лапароскопически, для меньшей травматичности), чтобы предупредить затруднения прохождения пищи со всеми вытекающими последствиями.
# 14:06 20-07-2000 Аноним, обратиться
Спасибо, что обратили внимание.
Отвечаю по порядку. Он обследовался в государсвтенном диагностическом центре города Алма-Ата, республиканском онкологическом центре у профе%
# 14:07 20-07-2000 Горлова Лиза…, обратиться
Спасибо, что обратили внимание.
Отвечаю по порядку. Он обследовался в государсвтенном диагностическом центре города Алма-Ата, республиканском онкологическом центре у профессора Кадырова (если вы его знаете). Рентген показал, что это Cancer 3 стадии. Все остальные органы в относительном покое: поджелудочная железа без камней, печень в норме, правая почка в норме, левая почка с врожденной кистой. Насчет желудка более подробную информацию сказал гастроэнторолог: рак поднялся из желудка в пищевод: было ранение какое-то внутреннее и появилась рана.
Я забыла сказать, что 6 лет назад у дедушки был выявлен плоскоклеточный рак кожи на нижней губе. Вылечен посредством лучевой терапии.
Как говорят врачи, метастаз в основные лимфоузлы не наблюдаются.
В последнее время ее беспокоит только тяжесть в желудке после приема пищи.
Я не знаю, что такое ЭГДС.
Спасибо.
# 19:03 20-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
ЭГДС - гастроскопия, это когда больной глотал трубку и брали биопсию.
Попробуйте по порядку ответить на заданные мной вопросы, оцените состояние больного.
Также хочу отметить, что только по рентгеновским данным 3 стадию установить нельзя.
В московских онкологических учреждениях накоплен значительный положительный опыт лечения пожилых больных раком желудка, в том числе и кардиоэзафагиального, в результате которого сроки жизни больных получавших лечение оказались достоверно больше чем у тех, которым отказано в радикальном лечении по причине возраста. Но для решения вопроса о хирургическом лечении необходимо иметь четкое представление о состоянии больного, распространенности опухолевого процесса и сопутствующих заболеваниях. Также хочу отметить, что при аденокарциноме желудочного происхождения лучевая терапия не эффективна, а эффективность современных схем химиотерапии при неудаленности первичного очага сомнительна.