онколог

16:32 09-07-2004 / Ната, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Бабушке 86 лет. 4 дня назад вся пожелтела. Сделали УЗИ - оказалось, что общирная опухоль печени и уплотнение поджелудочной железы. Предлагают делать биопсию, но говорят, что это очень болезненная процедура. У бабушки слабое сердце. Родственники приняли решение не предпринимать никаких действий. Что посоветуете в данный ситуации? Может быть поддерживающая терапия или какие- либо желчегонные средства. Бабушка себя чувсивует хорошо, болей нет. Ходит по квартире, единственное - светлый кал и желтый цвет кожи. Доктор, посоветуйте, что делать в данной cитуации?

Ответы

# 01:04 10-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Сама биопсия не играет существенной роли, ведь большую операцию всё равно делать не будут (во всяком случае у нас. .. )
Если желтуха вызвана сдавлением протоков, то выполняют их стентирование (через эндоскоп) или дренирование (трубка) через прокол брюшной стенки.
# 01:20 10-07-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Решать Вам, но один из разумных вариантов в данной ситуации грамотная симптоматическая терапия.
# 02:21 10-07-2004 Di, обратиться
Skoree chto rech' idet o rake podzheludochnoy zhelezi ili zhelchnogo puzirya. V takom vozraste samim optimal'nim variantom lecheniya yavlyaetsya Palliativnaya terapiya.