онколог

16:04 15-07-2004 / Виктор Алексеев…, обратиться

Уважаемые доктора. Мне нравяться ваши толковые и конкретные ответы. Огромное спасибо за Вашу помошь пациентам.
Может Вы поможете одном непонятном но ВАЖНОМ для пациетов вопросе. В цетральном популярном журнале я прочитал очень болшое интервью известного и уважаемого профессора, рекламирующего некоторые растения в качестве вспомогательных или альтернативных медикаментов при раке. В статье говорилось, что они им используются в его клинике, однако они не включены в списки разрешенных лекарств. Однако этот профессор лечит с их помощью пациентов. Там говорилось об аконите и мухоморе.

Это мне непонятно. Разве можно давать пациентам непроверенные лекарства, которыеофициально не разрешены к применению. Это трудный вопрос. Но важный для многих, пожалуйста постарайтесь не ограничиться несколькими общими фразами.
Могу я принимать эти лекарства? Он имеет право давать мне непроверенные лекарства? Кто несет ответственность за эти назначения если они мне повредят?

Ответы

# 16:36 15-07-2004 Илья, обратиться
Раз лекарсва ге разрешены, значит они запрещены.
Пом моему так. А вообще то действительно ничерта не понятно.
# 19:21 15-07-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Вопрос можно разделить на две части: 1 Применяемые в других странах препараты, но пока не разрешенные к применению в России, и 2 Препараты не разрешенные к применению впринципе.
Я бы не рекомендовал принимать ни 1- ые ни, тем более 2- е.
# 13:21 22-07-2004 Sie, обратиться
1. Он не имеет права "давать" эти препараты.
2. Ответственность будет нести клиника, в которой применяются указанные препараты (в качестве ответчика в суде). В отдельных случаях - сам врач, если будет возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям.
3. Если врач имеет лицензию на частную практику, в качестве ответчика, вероятнее всего, будет выступать он сам.
P. S. Осторожней с популярными журналами.