онколог

15:41 22-07-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите принять решение! Ситуация следующая: у мамы был рак прямой кишки с мтс в лимфоузлы. В ноябре была сделана операция по удалению кишки, опухоли и выведена стома. В январе была сделана операция по удалению паховых лимфоузлов. С марта по июль провели 5 курсов химиотерапии томудексом. Всё шло хорошо, мама стала прибавлять в весе, ходить, кушать. Улучшились показания крови.
Последняя х/ терапия была проведена 25 июня. 1 июля мама почувствовала боль в почке, поднялась температура. С тех пор боли не проходят, темп- ра держится постоянно от 37, 3 до 38, 5. Через 2 недели мы легли в больницу на онкоуролог. отделение.
Врачи поставили диагноз – п/ нефрит, почка уже не работает, около нее скопилась моча (гноя они на УЗИ пока не видят), левый мочеточник зажат со всех сторон то ли спайками, то ли л/ узлами (говорят, что распознают только при вскрытии и взяв гистологический анализ). Наблюдаемся в больнице неделю: температура держится, хотя последние 3 дня она 37- 37. 5, анализ крови не меняется (хотя мочевина и креатинин, конечно, повышенные), показания УЗИ – один в один все разы – ни в лучшую, ни в худшую сторону изменений нет.
Я, конечно, понимаю, что мама обречена на очень недолгую жизнь. Но при этом врачи просят нас выбрать: либо ничего не делать (тут 2 варианта: 1) почка перестанет функционировать сама собой и боль с темп- рой пройдут, 2) посадить на наркотики и ждать смерти); либо удалять почку, но это тоже не панацея, т. к. если всё в мтс, то операция будет бесполезна, но если там спайки, то это может и помочь.
Вообщем, оба варианта без гарантий, как нам говорят.
Плюс - у мамы сейчас затрудненное мочеиспускание, потому что при рубцевании после операций мочевой пузырь деформировался. Врач говорит, что правая почка работает вполне нормально.
Вопрос – в каком случае у нас будет больше шансов на Ваш взгляд? Тут речь уже идет не о продлении жизни, а об избежании тяжелых мучений.
Есть ли смысл резать маму?
Спасибо!

Ответы

# 23:11 22-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Лучшим вариантом будет дренирование почки (нефростомия) проколом через кожу (под контролем УЗИ или КТ), либо катетеризация мочеточника.