онколог

08:55 29-07-2004 / Аноним, обратиться

Доктор, я, надеюсь, по адресу. У моей дочери при осмотре у хирурга в 1мес. оказалась гемангиома на ручке, около 2мм. Врач сказала, что ничего страшного нет, будем наблюдать, но если будет увеличиваться, то нужно будет прижечь. В 2мес. мы пришли на прием, но попали уже к другому доктору. Гемангеома увеличилась, стала выпуклой 5мм. , но он, почему- то, сказал ждать еще до 3 месяцев. Сейчас уже прошло 2 недели, а гемангеома все увеличивается. Очень переживаю по этому поводу. Ведь ребенку в 3мес. еще и прививку будут ставить. Нужно ли потребовать прижечь гемангеому сейчас? И заживет ли такой шрам у нашей малышки?

Ответы

# 21:24 29-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Насколько мне известно, до 2- х лет гемангиомы могут исчезнуть и сами, но если размеры быстро увеличиваются, возможно есть смысл более раннего вмешательства. Требовать Вы можете, но выполнять Ваши требования врач не обязан - он руководствуется своим опытом, знаниями и т. д.