онколог

14:07 30-07-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь за советом по просьбе мамы болеющего мальчика. С 1998 года Дима болен лейкозом и наблюдается в ДГБ № 1 Санкт- Петербурга на отделении химиотерапии лейкозов. Поддерживающею терапию проходит на низких лейкоцитах. Сейчас у Димы произошел рецидив. Раковые клетки обнаружены в пунктате, взятом в районе грудины, и в периферической крови.
Теперь врачи будут думать о том, что делать дальше. Сажать ли на сдерживающую химиотерапию или готовить к трансплантации костного мозга.
Если кто- либо из врачей или посетителей форума может посоветовать какие- то новые эффективные лекарства - мама мальчика будет очень признательна.

Ответы

# 15:37 30-07-2004 Талла, обратиться
Нужна интенсивная системная химотерапия которая включает в себя введение химопрепаратов интратекально ( спино- мозговой канал) Только когда рецидив будет подавлен тогда надо говорить о трамсплантации костного мозга. В зависимости от вида лейкоза и возраста больного лечением выбора является трансплантация.