онколог

15:29 30-07-2004 / Ната, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Прошу Вас ответте. 2 года назад обнаружили полип антрального отдела желудка. наблюдаюсь - полип не увеличивается (уменьшается даже). В последнее время ощутила тянущую боль слева вбоку. Стала проходить обследование - обнаружили маленький узелок на щитовидке (о. 5 см) и 3 малюсеньких полипа в желчном пузыре (0. 3 см) сказали наблюдать, ничего пока делать не надо. По поводу щитовидки буду сдавать кровь на гармоны - назначат лечение. Сегодня поговорила с проктологом - он предположил, что если полип в желудке - то велика вероятность возникновения полипа и в кишечнике (я собственно из- за кишечника и начала обследование). Вот теперь сижу трясусь - если сделаю колоноскопию и обнаружать полипы - что делать, как можно поправить перекосившиеся гормоны. Будет ли означать наличие полипов в кишечнике то, что нужно делать операцию, а иначе (боже, даже думать об этом боюсь), хотя проктолог сказала, что если и обнаружатся маленькие полипы - то их нужно только наблюдать. Кто прав? Что делают в таких случаях, чтобы не довести до крайностей? Откуда берутся полипы?

Ответы

# 15:30 30-07-2004 Аноним, обратиться
Забыла добавить - мне 28 лет.
# 15:45 30-07-2004 Талла, обратиться
Если вы еще не имели колоноскопию тогда вам надо ее пройти цчто би исключит' полипы в кишечнике. Очень важно сделать биопсию всеч полипов так как у каждого полипа есть риск малигнизации. Если у вас есть история полипов о рака ЖКТ в семье тогда вы должны очень серьезно отнестись к любому полипу особенно если ети полипы множестженние ( например ж кишечнике)