онколог

11:26 06-09-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, прошу вашей помощи!
Моему (дедушке 67 лет), поставили диагноз - холангогенный рак печени на фоне цироза печени, асцит. Выпот в плевральной полости. ЭГДС - гастродуоденит, варикознорасширенные вены пищевода.
Узи показало - наличие гиперэхогенного узлового образования стелющегося вдоль долевого протока с переходом на печеночно- дуоденальную связку.
Онколог рекомендовал только химеотерапию. В интернете прочитала все ресурся на эту тему. Мнений много, есть противоречивые. Меня интересует, можно ли при таком диагнозе делать операцию и нужно ли? Или это случай, когда уже ничего сделать нельзя, и химия - последнее? Учитывая, что пожилой человек, химия может дать серьезные побочные эфaекты? Может лучше не мучить? Что делать?

Ответы

# 12:51 06-09-2004 Берзой А.А., обратиться
По- видимому, ни операция, ни химиотерапия пользы больному не принесут (а осложнят оставшуюся жизнь - однозначно). Я бы рекомендовал только симптоматическое лечение (но это моё личное мнение).