онколог

12:21 14-09-2004 / Вопрос О Диете…, обратиться

Какая диета нужна при раке?
Похоже нету единого мнения. В методеке Качугиной www. kachugina- therapy. info говориться что необходима специальная строгая диета и отказ от некоторых пищевых добавок. А в http: // abc- health. net говорят, что пищевые добавки полезны. В популярных книжках для больных пишут, что полезны витамины. В справочниках для врачей пишут, что некоторые витамины вредны. Одни говорят водка с маслом хорошо. Другие говорят - это просто выпивка с закуской. Кто точно знает, что полезно, а что вредно при раке?

Ответы

# 17:51 14-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Определенной диеты нет
# 17:08 15-09-2004 Аноним, обратиться
Из Памятки по питанию для онкологических больных

Самые полезные продукты - проращённые и цельные зёрна;
капуста (всех сортов, в том числе и кислая);
морковь, чеснок, лук, помидоры, перец, зелень;
гречиха, овёс, пшеница, просо, ячмень, топинамбур;
виноград (тёмный и несладкий), чёрная и красная смородина;
продукты пчеловодства (прежде всего - экстракт прополиса);
оливковое масло (не дешёвое греческое! );
тофу.

Самые вредные продукты - все копчёные, жареные, солёные, маринованные, сладкие;
консервы (особенно в жестяных банках);
дрожжевой хлеб и дрожжевая выпечка;
мясо, в том числе мясо птицы;
маргарин (особенно гидрогенизированный), майонез, горчица;
рыбопродукты; чёрная и красная икра.

Самые полезные напитки - зелёный чай (лучше не китайский; заваривать родниковой или талой горячей водой, до кипения её не доводить);
соки свежие, натуральные, лучше самодельные, особенно морковный (при раке желудка - до 2 стаканов на приём), свекольный и тыквенный, но не сластить;
настойки из адаптогенов: золотого корня, прежде всего;
чай из трав; отвары из корней и настои из плодов и листьев разных растений;
кофе из корней одуванчика.

Самые вредные напитки - искусственные: лимонады, колы и т. п. ;
нефильтрованная и неотстоянная водопроводная вода;
несвежезаваренный чай;
кофе и какао, сладкие соки.

Общие советы по питанию.

Лучше выбрать одну из 3 диет: вегетарианство, сыроедение или раздельное питание (в последнем случае имеются в виду не крайности г. Шелтона, а разделение углеводов и белков на разные приёмы пищи, т. е. не стоит есть хлеб с сыром, а творог с мёдом); сочетать её с гипонатриевой (меньше соли! ). Пить и есть медленно, не переедать. Проводить один раз в неделю полное голодание, в этот день никому пищу не готовить.
# 17:39 15-09-2004 Что Есть При Р…, обратиться
Очень полезный совет (15 сентября). Эта тема всех интересует, а информации толковой нету. В белорусском онкофоруме вчера целую книгу о питании при раке опубликовали: ( www. rak. by). Но там у них все идет в премешку с молитвами, а это не всем подходит. Насчет дрожжей я уже много раз слышал у Качугиных. С копчеными делами тоже все понятно. А почему нельзя сладкое есть?

Уважаемый доктор, может обьясните?
# 20:24 15-09-2004 Аноним, обратиться
При раке лучше есть, чем не есть.
# 23:10 15-09-2004 Аноним, обратиться
Ерунда это всё. О душе лучше думайте, а то: "вперемешку с молитвами". .. . Запомните: рак - блок на АГРЕССИВНОСТЬ. Вот её и снимайте!
# 13:04 16-09-2004 Доктор, обратиться
Не нужно противопоставлять медицину религии: Или - или! Нередко лекарства и без молитвы помогают. Если Вы верующий, это не значит, что нужно отказываться от лекарств. Что касаеться предложений отказаться от дрожжевого хлеба, как это описано в методе Качугиных, - так это идея известна уже тысячи лет. В старину хлебные лепешки делали на воде и муке. Без всяких добавок. Библию читали?
# 17:29 16-09-2004 Аноним, обратиться
Никакой диеты, а тем более водки с маслом не нужно! ! Есть можно все, и ни в чем себе не отказывать, но только знать меру.