онколог

11:14 07-03-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня на шее, под челюстью родимое пятно 1, 5х 2, 5см, с волосиками. Косметолог посоветовала мне ее удалить. Мол, зачем она тебе, красивее ты от этого не станешь. А мне родимое пятно не мешает и в принципе, я к нему уже привыкла. Хотя не могу сказать, что не хочеться от него избавиться. Просто я считаю, что такие вещи лучше не трогать. Тронешь и неизвестно что будет. А косметолог говорит, что наоборот нужно удалить, так как родимые пятна могут перерождаться в злокачественные. И чтобы я не переживала, меня посмотрит онколог и все будет хорошо. .. .И вопрос такой. Что же лучше - трогать или не трогать?

Ответы

# 06:14 08-03-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Возможность перерождения - не причина для удаления. Если бы так было, то верно, что онкологи бы больше ничем и не занимались, как только удаляли с профилактической целью родинки, а очередь вероятно была бы на несколько лет : -)) Нет и нет. Другой вопрос - косметические соображения. Если Вам родинка мешает - удаляйте. Только, конечно, после осмотра онколога.