онколог

19:04 06-10-2004 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего папы меланома и опухоль в позвоночнике. Из- за нее у папы прорала чувствительность ниже талии. Химиотерапия дает температуру, которую удается сбить только гормональными таблетками. Папа сейсас дома. Ему снизили дозу до 2 таблеток и температура опять поднялась. Скажите, пожалуйста, можно ли делать операцию по удалению опухоли внутри позвоночника в таком его состоянии. Врачи то настаивают на срочной операции, то говорят, что пока можно обойтись химеотерапией.

Ответы

# 08:35 07-10-2004 Берзой А.А., обратиться
Операция проводится (в такой ситуации) для фиксации позвоночника и предотвращения перелома и полного паралича. Поэтому если предлагают операцию и нет других причин повышения температуры (инфекция? ), наверно имеет смысл согласиться.
Об излечении, к сожалению, речи не идёт.
# 20:41 08-10-2004 Врач-Онколог Т.…, обратиться
Если ваш врач- онколог, оценив ситуацию, говорит о срочной операции - не стоит задумываться, надо соглашаться. Иначе драгоценное время уйдет, и парез уже не восстановишь. Операция "Декомпрессионная ляминэктомия" в большом проценте случаев позволяет избежать пареза. Температурная реакция может быть также связана с самой опухолью, и никак не связана с теми таблетками, которые принимает ваш отец (по- видимому, речь идет о дексаметазоне или преднизолоне). Эффект операции может быть дополнен лучевой терапией на позвонок, ношением специального корсета с железными ребрами, а также введением бисфосфонатов.
# 12:58 21-11-2006 Маша, обратиться
Добрый день!
Прошу Вас ответить мне! Мой молодой человек имеет первую стадию рака желудка!
Он пьет таблетки (видио химиотерапия), пока не оперировался. Меня волнует таков вопрос: раз его организ уже насыщен ядом, какова вероятность, что и у меня при слюне попадет что- то, можно ли рожать мне ребенка от него? вредно ли мне целоваться с человеком и иметь близкие отноешния, у которого организм насыщен ядом?
Прошу, мне очень нужен Ваш ответ.