онколог

18:25 12-03-2001 / Илья, обратиться

Скажите пожалуйста, может ли врач на следующий день после проведения эндоскопии, с большой долей вероятности утверждать, что обнаруженый многочисленные очаги (плюс к одному более крупному и вызвавшему непроходимость кишечника) являются метастазами основной опухоли, а это не полипоз . А также предсказывать стадию развития заболевания без гист. анализа. Могло ли во время колоноскопии быть проведено взятие какого- либо анализа, типа цитологии или гистологии? И еще, пожалуйста, подскажите, если это все- таки новообразования, поможет ли операция? Возможно ли проведение лучевой терапии? Есть ли шанс, хотя бы на некоторую ремиссию? Буду признателен за любую информацию.

Ответы

# 17:19 13-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
С определенной долей вероятности опытный эндоскопист может высказать свое суждение, но в плане объективности - это так и останется суждением.