онколог

12:44 02-11-2004 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте! Уже писала Вам на сайт по поводу матери моего мужа(рак молочной железы), но тогда для консультации не хватало результатов анализов. Обратились к лечащему врачу, но смогли добиться только выписки из истории болезни, которую прилагаю ниже. Очень надеюсь что это чем то поможет. Лечащий врач меня насторожила тем что утеряны какие то документы из карточки. .. .может они что то скрывают. Очень надеюсь на Вашу помощь, т. к. я не могу даже адекватных вопросов задать врачу, чтобы оценить что и как. .
С огромной надеждой на ответ. ..

Ответы

# 12:46 02-11-2004 История Болезни…, обратиться
Наблюдается в городском онкологическом центре с 1992 г. по поводу опухоли левой молочной железы рТ2n1M0, состояние после комплексного лечения.
В 1992 году предоперационная дистанционная гамма- терапия, радикальная секторальная резекция левой молочной железы, с последующей полихимиотерапией.
В 2000 году рецидив опухоли, по поводу чего произведена радикальная мастэктомия, назначена гормонотерапия (тамоксифен).
Состояние больной ухудшилось последние 6 месяцев. Появились головные боли, головокружение, кашель. Дважды обследована на предмет исключения вторичных изменений в лёгких, головной мозг, в том числе КТ лёгких, головного мозга. Патологий не выявлено.
В настоящее время у больной определяются л/ узлы в надключичной области слева и справа, на шее в затылочной области, уплотнения в области грудиноключичного сочленения слева.
Произведена биопсия л/ узлов в надключичной области, на шее. Удалено 3 очага. Во всех трех очагах определяются вторичные изменения низкодифференцированного аденогенного субстрата местами скирозного строения.
Жалобы на сухой, порой мучительный кашель, слабость.
Отмечает потерю в весе более 10 кг. Объективно: питание удовлетворительно (потеря в весе отмечается 10- 12 кг за июнь- сентябрь). Со слов больной она ставила задачу – похудеть. Последний месяц вес стабильный. Кожные покровы бледны.
В лёгких ведицилярное дыхание, хрипы сухие рассеянные. Cer тоны приглушены, ритм правильный, АД 110/ 70.
Живот мягкий, чувствительный в правом подреберье, печень – край у рёберной дуги, гладкий.
St. localis. Правая молочная железа на границе нижних сегментов небольшое уплотнение до 1 см, ограничено в подвижности, безболезненное. Слева послеоперационный рубец гладкий, безболезненный. Уплотнение 4х4 см в области грудноключичного сегмента слева. Здесь же л/ узел 1. 5х1. 5 плотный, как бы вколоченный, того же характера л/ узел справа в надключичной области, на шее справа и сзади в затылочной области послеоперационные рубцы (после биопсии).
Диагноз: Заболевание левой молочной железы рТ2n1M0, состояние после комплексного лечения в 1992 году, после радикальной мастэктомии в 2000 году. Вторичные изменения в л/ узлы, кожу (множественные). Susp: лёгкие, печень, головной мозг. Больная направлена на полихимиотерапию в отделение химиотерапии.
# 16:36 02-11-2004 Назначен Курс Х…, обратиться
МИТОТАКС
- добавочное:
- мадасепт
- сиребар
- дексамитазон
- оситрон
- метаклобрамид
(дописываю информацию по мере ее поступления)
# 21:47 02-11-2004 Берзой А.А., обратиться
В такой ситуации, действительно необходима химиотерапия. Не мешало бы сделать сканирование костей скелета.