онколог

12:12 25-11-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый Доктор! ! Очень прошу Вас помочь, ребенку 3 месяца, поставлен диагноз сосудистая гемангиома (волосистой части головы), проявилась в возрасте 1 месяца(бледно синевато- красная, и совершенно плоская), теперь же она насыщенного темно- красного цвета и немного выступает над кожей. Тоесть, понятно что прогрессирует и нуждается в немедленном удалении, однако наши хирурги(живем мы в провинции), настаивают только на прижигании жидким азотом, невзирая на последующий косметический дефект! У нас растет доченька, и поэтому на мой вопрос об альтернативных методах лечения, мне однозначно ответили, что мы не косметологи, и то что в этом "пятачке" не будет наблюдаться роста волос , - это уже не их проблема! !Когда я поинтересовалась возможностью использования сосудистого лазера или оперативного иссекания, то получила отказ оскорбительного характера, что мол начитались "умных книжек" ! Пожалуйста, подскажите , что же нам делать и как в оптимальном варианте справится с этой проблемой! Мы имеем возможность приехать в Москву при необходимости ! Здоровья Вам , с благодарностью Ольга.

Ответы

# 12:25 26-11-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Криодеструкция - вполне приемлимый метод, а в отношении дефекта зоны роста волост - со временем он не будет заметен, в противном случае, можно будет иссечь данную зону - такая методика применяется при операциях по поводу облысения у мужчин - но уже в более взрослом возрасте.