онколог

11:05 13-01-2005 / Анна, обратиться

У моего мужа рак прямой кишки, должны сделать сначала облучение 26раз, а потом операция. Чувствует постоянную усталость, нервничает и плохо спит. В нашей ситуации может ему попринимать (даю витамины), но что до операции и после для реабилитации и укрепления организма. Как насчет эхинацеи и женьшеня. .

Ответы

# 08:46 14-01-2005 Лена, обратиться
Анна, у моей мамы 3 года назад была подобная ситуация, тоже рак прямой кишки, радиотерапия и операция. По нашему опыту, при радиотерапии происходит довольно сильное раздражение слизистой кишечника, практически постоянный понос, особенно после сеанса. Нам были запрещены приемы любых капсул и тем более настоек с витаминами, укрепляющими, минералами и т. п. , потому как реакция кишечника на это дело гораздо более ощутима, чем эффект от приема укрепляющих препаратов. Придется набраться терпения, особенно окружающим - и раздражительность, усталость, внезапный гнев на людей, делающих больному только хорошее - все это следствие болезни. Потом, после лечения, все нормализуется. Настройтесь на не очень спокойное время, хотя это "всего лишь" облучение, не химия. Лучше, чтобы сам радиолог мониторировал и меню, и прием любых лекарств, наблюдая по 3 раза в неделю как минимум за состоянием Вашего мужа. Я маму лечила за границей, так что это не опыт, полученный в одной из очень продвинутых в медицине стран. Удачи Вам.
# 18:02 14-01-2005 Анна, обратиться
Лена, спасибо вам за ответ. Нам говорят, что надо в этой ситуации чувствовать себя и прислушиваться. Насчет витаминов нам ничего не сказали за исключеним, что во время облучения ничего из таблеток принимать нельзя. Вы уж меня извините, а не смогла бы я у Вас получить более побробную информацию. Спасибо.
# 09:06 15-01-2005 Елена (И.Б. 545…, обратиться
Аня, во время лучей мама принимала, бифидумбактерин, это помогает восстановить нормальную флору в кишечнике. Можно не обязательно бифидумбактерин, но что- то из бактерий пить надо. Это из нашего личного опыта. Удачи