онколог

10:49 25-01-2005 / Марина, обратиться

Врачи были откровенны - у мамы (50 лет) рак 4 ст. восходящего отдела толстого кишечника с метастазами в печень.
Биопсии не было, определили визуально в ходе операции по непроходимости. Опухоль не удалена, непроходимость устранили, перешив тонкий кишечник ниже места опухоли.
Операция была в августе. Сказали "ждите в любое время", химиотерапия не показана, лекарства по запросу. Однако до сих пор мама жива и неплохо себя чувствует. (Диета, травки и т. п. )
Вопрос следующий - что из лекарств можно попросить и получить для улучшения ее состояния? Пока нам выписами один Баралгин. Хотелось бы как- то улучшить работу печени (она иногда болит), повысить сопротивляемость организма.
Может, стоит напрашиваться на пересмотр/ уточнение диагноза? Наш местный врач, получив заключение хирурга, вообще отказывается что- то делать самостоятельно - все только по настоятельным просьбам!

Ответы

# 12:54 25-01-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Советовал бы: 1) подтвердить диагноз рака, сделав колоноскопию с биопсией опухоли; 2) решить вопрос о возможности удаления и опухоли, и ее метастазов из печени; 3) после этого решать вопрос о химио- и иммунотерапии.
# 14:01 25-01-2005 Марина, обратиться
Спасибо за ответ.
Попробую колоноскопию платно.
Врачи отказываются направлять на анализы - я просила УЗИ печени - не показано.

Вопрос в плане лекарств - что попросить выписать?
Есть какой- то строгий список лекарств - я просила Эссенциале - тоже отказ.
Опухоль удалять точно не будут - нас выписали "умирать". Хирург видел все своими глазами и не назначил биопсии - очевидно, внешне стадия рака не подлежит сомнению в его глазах.
# 15:37 25-01-2005 Марина, обратиться
И еще.
А всегда обязательно удалять РАК?
Может, он сам рассосется? Есть ли такие прецеденты?
# 00:34 27-01-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Гистологическое подтверждение диагноза злокачественной опухоли целесообразно всегда. Метастатический рак толстой кишки сам по себе сегодня не является препятствием для операции уже для многих российских клиник. Сделайте исследования, о которых я говорил, и ищите возможность операции - Россия велика. .. А рассчитывать на то, что "само рассосется", всерьез, увы, нельзя.
# 14:19 24-02-2005 Марина, обратиться
Сделали УЗИ печени - множественные метастазы, увеличена.
После разговора с врачом - неоперабельна, баралгетас при болях. Никакой химиотерапии - не перенесет.
ЕСТЬ хоть какое- то лекарство?
Показано ли очищение крови?