онколог

13:14 23-03-2001 / Наталья, обратиться

Моему отцу в Онкологическом диспансере поставили диагноз: рак гортани. Какова вероятность ошибки? Нужно ли проконсультироваться в др. клинике, если есть такая возможность? Он уже прошел первый курс химиотерапии. Возможно, предстоит операция. Он отказывается делать, т. к. в больнице насмотрелся на больных с проблемами восстановления функции голоса. Каков процент "выздоровления", если это можно так назвать? Будет ли он говорить? Какие анализы нужно сдать? После больницы направили на б/ химию, но врач в районной Поликлинике не знает, какие показатели нужны.

Ответы

# 00:33 24-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Объем операции, исходы лечения и т. д. можно пытатьсяобсуждать применительно к конкретному больному, имея на руках все данные.
# 01:23 27-03-2001 Доктор Мед. Нау…, обратиться
Какова стадия и локализация? . Напищите, и отвечу по вопросу об объеме операции. Как дышит, охриплый ли голос, сколько времени болен. Почему химиотерапия, а не лучевая? Сейчас есть новые варианты операций - криогенные и лазерные и криолазерные. kriol. boom. ru
# 16:36 08-02-2007 Аноним, обратиться
уважаемая Наталья. в Данной ситуации речь о голосе вообще не стоит. речь идет о жизни больного. голос можно восстановить но это не главное когда стоит серьезхный диагноз.
в свете последней конференции по хирургии головы и шеи в Марбурге, рекомендовано сначала оперировать. и только оперировать если это позволяет стадия. даже ларингоэктомия есть бучший выбор нежели полные курсы лучевой и химиотерапии. а потом еще ждать неопределенное количество времени пока пройдет лучевая болезнь кожи.
Вам решать что делать.