онколог

15:48 26-01-2005 / Людмила, обратиться

Моему отцу в июне 2004 года была сделана операция по поводу опухали в забрюшинном пространстве. Выяснилось, что это злокачественная мезенхимома, но удалить ее не удалось. По словам хирурга, она проросла в крестец, захватила брюшную аорту и другие сосуда, поэтому стала неоперабельна. На тот момент размер опухали _ 13- 14 сантиметров в диаметре. После первого курса химиотерапии врачи сказали, что она не дала результата, да и состояние здоровья моего отца не позволяет продолжать лечение. Единственный прпотивоопухолевый препарат, который ему назначили, и который он с перерывами принимает постоянно _ сегидрин. В конце ночбря 2004 года размер опухоли по результатам УЗИ достиг 16- 17 сантиметров. Состояние постоянно ухудшается. "Деревенеют" и болят руки и ноги, очень сильно растет живот _ внешне он выглядит как у женщины на 5- 6 месяце беременности. Может, это из- за скопившейся жидкости? Кроме сегидрина регулярно принимает слабительное и постоянно обезболивающие _ баралгин, кеторол, трамал.
Существуют- ли какие- нибудь возможности симптоматического лечения, помимо обезболивания. Ведь, судя по всему, метастазы опухоль не дала и если бы удалось хоть немного улучшить его состояние, было бы намного легче.
С уважением, Людмила. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:30 27-01-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Симптоматическое лечение, судя по описанию ситуации, больной уже получает. Улучшить ситуацию кардинально не представляется возможным.