онколог

12:20 30-07-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
3 месяца назад мою маму прооперировали по поводу рака прямого кишечника.
Послеоперационный диагноз : T2 M0 N0.
В послеоперационный период ей была назначена лучевая терапия ( 21 сеанс), после чего наступило сильное ухудшение самочувствия : сильные боли в животе( особенно по ходу кишечника ), сильное жжение в области прямого кишечника, сопровождающееся непрекращающимся истечением слизи , хронический запор.
Врачи ставят диагноз "Лучевой ректит" . При этом утверждают, что ничем помочь моей маме нельзя, что нет никаких способов, облегчить ее самочувствие.

Мои вопросы : есть-ли хоть какие-нибудь средства ,облегчающие состояние пацента в подобном случае?
Есть-ли на территории бывшего СССР какое-нибудь лечебное заведение, СЕРЬЕЗНО занимающееся подобными проблемами?
Буду очень благодарна за любую помощь!

Заранее благодарю.

Ответы

# 16:13 31-07-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Традиционными способами борьбы с лучевыми ректитами авляются болтушки на основе цинка и глюкокортикоидов, ретиноидов и антиоксидантов - например АЕКОЛ в виде микроклизм, Аевит по два дражже три раза в день. Применяется ряд других мер. В Москве этой проблемой в полной мере владеют специалисты МНИОИ им.Герцена(2Боткинский пр-д, дом 3), ОНЦ(Каширское ш-е 24), ОКД(ул.Бауманская 17).
В Обнинске Институт Рентгенорадиологии. Думаю также, что в любом областном онкоцентре обязательно найдутся грамотные специалисты.
# 12:15 02-08-2000 Ю.О., обратиться
Уважаемый доктор!

Большое Вам спасибо за ответ по поводу лечения лучевых ректитов.
Постараемся последовать Вашим советам.

С уважением
Ю.О.