онколог

14:35 31-01-2005 / Надежда, обратиться

В январе обнаружили рак легкого, сделали операцию, удалили легкое с правой стороды, часть средостения, на гистологии метостазов в л/ узлах нет, ст. рака легкого поставили 3, выписали домой под наблюдение участкового онколога, но почему не делают и не собираются делать химиотерапию, потому, что уже поздно? Что желательно делать, порекомендуйте.

Ответы

# 19:00 31-01-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Скорее, потому, что она не показана. Уточните гистологический диагноз опухоли, стадию заболевания (3а или 3б? ) и показатели TNM - тогда мы сможем разрешить Ваши сомнения в отношении химиотерапии более обоснованно.
А в отношении "что желательно делать" - поскольку речь идет о раке легкого, то, несмотря на радикально выполненную операцию, я все же советовал бы решить с лечащим онкологом вопрос о возможности иммунотерапии.