онколог

20:17 05-02-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень необходима Ваша помощь!
В ноябре 2003 года моей родственнице (40 лет) была проведена операция по удалению правой молочной железы, в связи с опухолью.
Через год, в октябре 2004 года, обнаружена опухоль на пятом позвонке!
Был проведен курс облучения и в конце декабря проведен первый курс химиотерапии (аредия и др. ). И вот уже в течение месяца она не может восстановиться для проведения след. курса. Очень снижены лейкоциты, низкий гемоглобин (доходил до 40), обнаружен сахар в крови (делают уколы инсулина), опухла нога (говорят, тромбофлебит).
Для восстановления анализов крови (гемоглобин был около 70) , 2 февраля, провели переливание (400 мл) крови. К вечеру температура 38.
3 февраля взяли кровь на анализ, оказалось гемоглобин, вместо того, чтобы подняться, наоборот, снизился!
Врачи - в прострации, ничего объяснить не могут!
А время идет, уже необходим повторный курс химии, а как его проводить при таком состоянии?
Подскажите, что это такое, что делать, как восстановить кровь? Поднять уровень лейкоцитов, гемоглобина. Или это симптомы необратимых последствий в костях? Родственница в отчаянии. Надеяться не хочет.
Очень буду Вам благодарна!

Ответы

# 11:12 06-02-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Можно предположить, что метастатическое поражение костей горазо распространеннее, чем Вы считаете. В данной ситуации предпочтительно стационарное лечение. Повысить уровни Гемоглобина и лейкоцитов можно попытаться фармакологически: препаратами Рекормон и Нейпоген.