онколог

16:19 07-02-2005 / Али, обратиться

Здраствуйте доктор!
У моего родственника были боли со стороны спины слева. Мы отвели его к врачу и вот какое заключение дал нам врач:
КТ признаки центральной bl левого лёгкого. Небольшое количество жидкости по междолевой плевре слева(1, 5 литра). Патологический очаг в области s4 сегмент. Наличие большого количества жидкости в плевральной полости слева. Рекомендуется бронхоскопия и консультация онколога. При необходимости повторное КТ после пункции.
Мы не стали делать бронхоскопию, обратились к онкологу. Онколог откачал воду и взял анализ из жидкости. Результат анализа:
В мазках, приготовленных из доставленной жидкости фон покрыт эритроцитами, нейтрофильными лейкоцитами и комплексы- железных структур опухолевого характералексы- железных структур опухолевого характера. 14 октября 04 года была назначена первая химиотерапия. Между 1- -ым и 2- ым сеансом химиотерапии опять накопилась жидкось в объёме 6 литров. Откачали жидкость и посторно был взят анализ из жидкости. Вот результат:
В мазках на фоне эритроцитов нейтрофильных лейкоцитов разбросанны тени лизированных(разрушенных)клеток. После этого мы прошли ещё один- 3- ий сеанс химиотерапии. Конец сеанса пришёл на 20. 12. 04. Жидкость больше не была обнаружена.
Потом мы сделали рентгенограмму. Вот результат:
Имеется незначительное увеличение опухоли. В начале размер опухлли было приблизительно 6 см, в данный момент размер равен 7 см. Сеанс химиотерапии отменили и назначили облучение. Опухоль облучают 2 грей спереди и 2 грей сзади. Назначили 30 сеансов. Первый сеанс мы начали 10. 01. 05. На данный момент мы прошли уже 19 сеансов. Пациент пока чувствует себя лучше, боли уменьшились, кашель тоже уменьшился. Больному 54 года.
Скажите доктор правильно ли нам назначили сеанс облучения? Есть ли какие нибудь ещё методы лечения. Хотелось бы знать ваше полное мнение по поводу нашего больного? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:01 09-02-2005 Али, обратиться
Уважаемый доктор, мы очень ждём Вашего ответа. Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.
# 17:27 11-02-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Обсудите с лечащим онкологом возможность иммунотерапии индукторами интерферона и цитокинами. При необходимости я дам схемы, которые применяют в нашей клинике: свяжитесь со мной по адресу thorax@peterlink. ru
# 13:56 15-02-2005 Али, обратиться
Уважаемый, доктор Побегалов. Я хотел послать вам письмо на указанный вами адрес, но письмо не было отправлено, т. к сказали, что указанный вами адрес заблокирован и не принимает письма. Поэтому я посылаю вам письмо сюда. .
Я переговорил с нашим лечащим врачом и он попросил, чтоб если вам не трудно, вы передали нам схему лечения методом иммунотерапии индукторами интерферона и цитокинами.
Большое вам спасибо за помощь!