онколог

22:12 20-02-2005 / Надежда, обратиться

57 лет, мужчина, оперирован по поводу рака легкого с левой стороны, удалено легкое и часть средостения. DS: IIВ, Т3N0М0, отправлен к участковому онкологу для наблюдения. А разве не требуется какая- то другая терапия, или уже поздно? Других рекомендаций нам не дали, что нам делать? Какие возможны осложнения, в каких органах? Понятно, что прогноз не благоприятен, но как продлить жизнь? А как узнать, что началось прогрессирование, на какие органы обратить большее внимание? Как часто делать R гр. гр. кл? Нужно ли принимать какие либо лекарственные препараты? У него совсем нет аппетита? Депрессия. Возможно ли "оттодвинуть" прогрессирование болезни?

Ответы

# 11:32 21-02-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Для данной стадии заболевания есть несколько подходов, от активного наблюдения до адъювантной химио- или химиолучевой терапии. С моей точки зрения, последний подход оптимален.