онколог

17:14 27-03-2001 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
У мамы средний показатель лейкоцитов - 1. 3. Кроме Нейпогена, посоветуйте, пожалуйста, диету: чем, какими продуктами можно поднять лейкоциты?
Что такое критическая лейкопения?
Маме делают процедуры, стимулирующие головной мозг(повязка на лоб, к сожалению, наверно, пишу непонятно, но живу далеко от мамы и пишу с ее слов) - это для чего?
Маму очень волнует, что стал появляться желтоватый оттенок на руках - чем это объясняется?
Дай Вам Бог терпения с нами!
с уважением
Анжелика

Ответы

# 23:26 27-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В данном случае необходимо лечение под постоянным контролем врачей, как правило Нейпоген оказывается действенным.
# 10:53 28-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Анжелика! При лейкопении, требующей назначения нейпогена, диета сводится к другому- не допустить экспансии кишечной фолры и интоксикации. Поэтому при "критической", как вы говорите, лейкопении (таковой, скорее всего следует считать агранулоцитоз- абсолютное количество палочко+ сегментоядерных менее 700, либо появление лихорадки без признаков локальной инфекции)следует ограничиться употреблением лишь пищи, механически щадящей и термически обработанной обязательно, с исключением углеводов и обильным питьем. Все же повышают лейкоциты свежие овощи, фрукты, петрушка, укроп. Доктор Рабаев в целом дал Вам исчерпывающий ответ, я лишь смею скромно поучаствовать.