онколог

13:15 13-03-2005 / Вера, обратиться

В декабре 2004г. поставили диагноз: рак молочной железы, метастазы в легкие. До этого опухоль не подтвержалась ни мамографией, ни двумя пункциями. Для подтвержения диагноза проведена резекция груди. Гистология: единичные злокачественные клетки. На сегодняшний день проведено 3 курса химиотерапии. Постоянные боли в спине: проведена МРТ. Описание: Поясничный лордос выпрямлен. Снижена высота межпозвонкового диска L5- S1, отмечается его циркулярная протрузия с умеренным сужением боковых каналов. В телеL3 гемангиома диаметром 22 мм.
С уровня L4 по S2 отмечается сдавление дурального мешка эпидуральным образованием, диффузно распространяющимся вдоль позвоночного канала с выходом в паравертебральные мягкие ткани. Отмечается патологический сигнал от дужек и суставных отростков L4, L5, больше – с права, а также кистовидное образование – распад? позади суставной фасетки правого дугоотстрочатого сустава. При введении контрастного вещетва отмечается его активное накопление во всех перечисленных тканях.

Заключение: МР- картина mts поражения эпидурального пространства на уровне L4- S2 с ликворным блоком и вовлечением в процесс паравертебральных тканей и дугоотстрочатых суставов на форе дегенеративных изменений.
Подскажите, пожалуйста, какая терапия должна быть проведена для блокирования распространения метастаз?

Ответы

# 10:10 14-03-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Гормоно- химиотерапия, лечение бисфосфонатами.