онколог

15:55 09-04-2005 / Сергей М. 09 Ап…, обратиться

Здравствуйте Доктор. У моей мамы (53 года) рак поджелудочной железы с метастазами в печени (много), 4- я степень. Сказали: ни операция , ни химия здесь не помогут, врачи разводят руками. Может быть есть какая- либо надежда, и вы можете дать какой- либо совет. За последние 4 мес. она очень сильно похудала, сейчас чувствует себя удовлетворительно, лишь только жалуется на практически постоянные ноющие боли в области печени, из- за которых практически отсутствует сон. Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть.

Ответы

# 15:26 10-04-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Давайте уточним: "много" - это сколько? Число метастазов в печени, где именно они расположены (хотя бы сколько в какой доле), каковы их размеры? Удалена ли первичная опухоль поджелудочной железы?
# 10:28 11-04-2005 Сергей М. (И.Б.…, обратиться
Привожу результат обследования:
Печень увеличена неоднородная за счет множественных гиподенсивных округлых образований с нечеткими контурами от 10 до 25 мм. в диаметре.
Поджелудочная железа с нечеткими контурами в области головки и клювовидного отростка, структура головки железы неоднородная с наличием нечетких гиподенсивных участков. Нижняя горизонтальная ветвь 12- типерстной кишки сдавлена головкой поджелудочной железы без очевидных признаков инвазии. Подпочечники и почки без КТ- макроморфологической патологии. Визуализируются забрюшные лимфатические узлы до 8- 9 мм.
Заключение: КТ- признаки неопластического поражения головки поджелудочной железы с секундарными изменениями в печени.

От себя: метастазы расположены по всей печени. Первичная опухоль поджелудочной железы не удалена.