онколог

14:13 10-04-2005 / Елена, обратиться

У мужа в 1993году была сделана операция на правое бедро и поставлен диагноз мехензиома. После операции прошло достаточно времени и опухоль вырасла снова. В 2001году была сделана повторная операция. На этот раз опухоль вырасла гораздо раньше. Лечение ни какого не проводилось ни до операции, ни после. В 2003году, когда собирались делать очередную опрерацию, его вдруг направили на консультацию к онкологу. Там прошли обследование и его положили в больницу. Он прошел лучевую терапию на аппарате SL75- 5. СОД= 54Гр. Диагноз: миксоидная липосаркома. Сейчас в 2005году опять рецидив. Метостаз нет. Посоветуйте пожалуйста как нам быть? Можно ли пройти ещё раз лучевую терапию? Или опухоль удалить, а потом пройти облучение? Или ампутировать ногу, как настаивает врач? С уважением Елена

Ответы

# 11:01 11-04-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Липосаркомы - часто рецидивирующие опухоли, основным методом лечения является хирургически. Эффективность лучевой и химиотерапии не высокая. С учетом проведенного лечения, в данной ситуации необходима только операция.