онколог

14:58 22-04-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте.
Моему ребенку 9 месяцев, в конце декабря 2004г. ему был поставлен диагноз - гепатобластома, поражение правой и левой долей печени, T3N0M0, 3 стадия, размеры 160х100х70мм, альфафетопротеин больше 50000. Ребенок прошел 4 блока химиотерапии цисплатином. Компьютерная томография показала: после двух блоков наблюдалась положительная динамика, уменьшение опухоли, после четвертого блока - продолженный рост опухоли. В схему лечения добавлен доксорубицин в сочетании с цисплатином, сеьмой блок - карбоплатин с доксорубицином. Наблюдается положительная динамика, размеры опухоли на сегодня 78х58х44мм, уровень альфафетопротеина 25. 9.
Консультировались с докторами клиники в Гамбурге, утверждают, что операция невозможна, поможет только трансплантация печени от живого донора.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать химиотерапию или стоит начать собирать деньги на трансплантацию.

Ответы

# 22:37 22-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Екатерина!
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, как располагаются опухолевые узлы по отношению к воротам печени и есть ли метастазы? В Германии при гепатобластоме у детей предпочтение отдается трансплантации печени. В нашей стране этот метод практически не применяется из- за отсутствия законодательства, регламентирующего детское донорство. Операция при опухолях печени у детей возможна, если сохранен один из четырех сегментов (I- III стадия гепатобластомы по SIOPEL). Пишите.
# 15:34 08-09-2010 Маргарита…, обратиться
Уважаемая, Екатерина! У моего ребенка тот же самый диагноз. Если можете, подскажите, что вам посоветывали! И куда вы обращались! Так как мы уже не знаем, что нам делать! Заранее спасибо!