онколог

22:52 02-05-2005 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор, хотелось бы уточнить, что наиболее эффективнее: рентгеновская компьютерная томография или магниторезонансная томография при раке шейки матки IV стадии. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 23:28 03-05-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Зависит от того, какую часть тела и что именно нужно исследоывать: при раке 4- й стадии возможны разные задачи обследования. В принципе, компьютерная томография в отношении твердых тканей предпочтительнее, чем магнитно- резонансная, но и в отношении мягких тканей КТ по спиральной программе во многих случаях не отстает от МРТ. Исключения пока составляют нервные ткани и сосуды, в отношении которых МРТ однозначно информативнее.
# 17:05 04-05-2005 Лариса, обратиться
Благодарю Вас за ответ. Понимаете, доктор, моя мать с тех пор как поставили ей диагноз, конечно же после приёма некоторых средств стала чувствовать себя намного лучше, по сравлению с тем что было в начале. Врачи в онкологии по сути "отказались" от неё. Сказали, что можно не приезжать, ссылаясь на то, что мать проживёт максимум полгода. Хотя прошло уже 10 месяцев. Я понимаю, что Вы сейчас скажете, что с 4- ой стадией живут и дольше. .. Но всё- таки, я хочу посоветоваться именно с вами, какую из томографий предпочтительнее делать матери сейчас?
Простите за некоторую сумбурность в моих вопросах, пожайлуста.
# 23:45 04-05-2005 Побегалов Е.С., обратиться
Тогда уж дайте нам более точную информацию: что находили у Вашей мамы при последних по времени обследованиях, как сейчас звучитьполностью ее онкологический диагноз, что ее беспокоит в настоящее время. Опираясь на эту информацию, можно будет сформулировать какой- то определенный план обследования. При необходимости пересылки больших объемов информации (сканированные документы, томограммы и т. п. ) Вы можете воспользоваться моим адресом электронной почты: thorax@peterlink. ru