онколог

12:03 10-05-2005 / Елена (И.Б. 642…, обратиться

Прошла 18 курсов химиотерапии.
19/ 12/ 2002 г. – мастэктомия по поводу карциномы правой молоч. железы T2N1M0 II 5 ст. (списываю с выписки, 2- ая стадия? ). Перед операцией лучевая терапия РД = 4 Гр, СОД = 20 Гр. После операции - лучевая и химиотерапия (5 курсов) 12/ 02- 05/ 03г.

07/ 2003г. Метастазы в надключичные лимфоузлы слева. Провели авариоэктомию 08/ 2003, химиотерапию (доксирубицин, циклофосфан, 5- Fu), гормональное (тамоксифен, дал осложнение, отменили) и лучевое лечение на лимфоузлы (17 лучей) в период с 08/ 2003 - 03/ 2004г.

07/ 2004г. Метастазы в надключ. лимфоузлы справа . Снова 6 курсов химиотерапия (кемоплат, лейковорин, 5- Fu) и гормонотерапия с 08/ 2004 по 03/ 2005г. (аромазин). После 4 курса химиотерапии 12/ 2004г. УЗИ подтвердило отсутствие опухоли, сделали еще 1, 5 курса контрольно. Лечение было закончено в 25/ 01/ 2005г.

Последний курс сократили из- за осложнений. Очень тяжело переносила химию, стоматит с язвами не проходил даже между курсами, тахикардия, млели руки, ноги, отеки и т. д.
До сих пор не пришла в себя - диагнозы: паранеопластическая и посттерапивтическая полинейропатия, ангиопатия, тахикардия в спокойном состоянии от 120 и выше, отечность лица и верхней части туловища ( мочегонные принимаю, но мало толка), давление повышенное (как будто мозги вылезут через глаза и уши) + нейросенсорная тугоухость, нарушения мозговой гемодинамики, резко снижено наполнение артериальных сосудов мозга, дисбактериоз, стоматит (или грибковое поражение? ) до сих пор не прошел.

04 апреля 2005 на контроле выявлены метастазы в лимфоузлах надключицей справа (там где был, около 1см, пунктировали) и в подмышечных лимфоузлах слева опухоль (около 2см* 1см, не пунктировали).
Обследование: рентген легких - 05/ 04/ 2005, УЗИ брюшной полости - 10/ 04/ 2005
Скинирование и ренген позвоночника 02/ 2005 – остеохондроз.
03/ 05/ 2005 г – повторный рентген легких – двухсторонний плеврит, метастазы с средостении (увеличение с 5см до 7см), рентген позвоночника – метастазы в позвонке L1 и в/ 3 бедра 2* 3см. )
06 мая 2005 прошла 18- ую химию.

Вопросы: Какие рекомендации Вы можете дать по лечению метастаз в костях.
Какие осложнения могут быть после курса облучения позвоночника и бедра и как их уменьшить?
У меня очень сильные отеки лица, шеи, руки с двух сторон, но руки больше со стороны операции? Как долго можно пить фуросемид при метастазах в костях?
Как уменьшить побочные эффекты химиотерапии, особенно стоматит?
Накануне рентгена позвоночника была у мануального терапевта, не могут ли быть на снимке результаты его воздействия?
Если мне не помогает химиотерапия ( предыдущие 17 курсов) что мне можно попробовать, Ваше отношение к альтернативной медицине, ядам, гомеопатии?
Простите, за столь длинное письмо,
Елена, Минск, 41 год

Ответы

# 15:23 11-05-2005 Берзой А.А., обратиться
При литических метастазах, гиперкальциемии и риске патологических переломов показано применение бифосфонатов (Бонефос, Зомета)
К "альтернативной" терапии отношусь отрицательно.