онколог

12:38 11-05-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В марте 2005 г. у моей мамы (58 лет) при флюорографии была обнаружена опухоль правого лёгкого (предыдущая флюорография проводилась 2 года назад). Клинических симптомов на тот момент никаких не было. Очень подвижна, работоспособна. Кашля не было, болей в груди не было. Простудными, инфекционными заболеваниями болела очень редко.
В онкологический диспансер не пошла. Все назначаемые исследования проводились в обычной городской больнице. На рентгенографии - опухоль в 3 сегменте верхней доли правого лёгкого. На бронхоскопии - никаких изменений нет, в том числе взятый при бронхоскопии кусочек на биопсию. Кровь в норме. Лимфоузлы в норме. Компьютерная рентгенотомография не проводилась. Была назначена операция по удалению опухоли и верхней доли правого лёгкого.
На операции (диагноз из выписки): опухоль правого главного бронха с прорастанием в лёгочную артерию верхней полой вены 2, 5- 3 см, в 3 сегмент верхней доли правого лёгкого. Гистология: анапластический рак. T4N1M1
Хирург, проводивший операцию, сказал мужу больной, что опухоль неоперабельная из- за прорастания в лёгочную артерию, и никто не возьмется её делать. И направил в онкодиспансер.
В онкодиспансере хирург- онколог усомнился в правильности диагноза и назначил повторную бронхоскопию. Эта бронхоскопия - так же: трахея, бронхи чистые, полностью проходимые, нет никаких изменений. После неё хирург- онколог сказал больной, что снимает часть диагноза, касающуюся главного бронха, и ставит 2 стадию. Но операция невозможна из- за спаек после первой операции. И направил к терапевтам- химикам. В данный момент мама проходит первый курс химиотерапии.
С этими хирургами я сама поговорить не могу, так как проживаю в другом городе. Поэтому, пожалуйста, ответьте:
1. что такое анапластический рак?
2. T4N1M1 - это 4 стадия? И как поставили М1 (отдалённые метастазы), если никаких исследований других органов не проводилось?
3. Возможно ли прооперировать эту опухоль, ведь, наверное, необходимо протезирование лёгочной артерии?
4. И если возможно, то в какие клиники России можно обратиться, желательно поближе к Казахстану (Омск, Новосибирк, Барнаул), где делают подобные операции?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:35 11-05-2005 Васильев И.В. I…, обратиться
Торакальный хирург.
1) анапластический рак - это рак с высокой степенью злокачественности. Просто форма немелкоклеточного рака.
2) Это 4 стадия. Откуда М1 - не знаю. Возможно есть очаги в перикарде?
3) На основании тех данных, которые вы привели - высказаться однозначно нельзя.
На 4 вопрос можно ответить только после знакомства с протоколом операции и КТ органов грудной полости.
# 08:52 12-05-2005 Scorceni, обратиться
ой ли не метастаз ли? ?? анапластический - подразумевает низкую степень тканевой организации опухоли, которая может быть какой угодно - от банального железистого рака\ плоскоклеточного рака, до высокозлокачественного карциноида либо чего и еще.
# 10:47 05-04-2011 Марина, обратиться
Здравствуйте моей бабушке поставили диагноз ЗНО селезёночного изгиба ободочной кишки, Mts асцит St IV T4N1M1. При повтрной операции обнаружили в брюшной полости жидкость, опухоль не удалили. Отправили домой не симптомотическое лечение. Подскажите пожалуйста неужели уже нельзя ни чем помочь?
# 17:50 27-07-2011 Юля, обратиться
Васильев И.В. I…,
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз Анапластический рак придаточной пазухи носа. Могу ли я узнать на сколько это страшно?