онколог

02:19 27-05-2005 / Юрий, обратиться

У моего отца (67 лет) диагностировали рак лимфоузлов. По крайней мере, так поняла мама - они живут в Германии, и диагноз был на немецком, в нем присутствовало слово lymphom. При этом нашли метастазы в головном мозге, но не могут найти первичную опухоль, хотя уже несколько раз обследовали весь организм. Из этого сделали заключение, что очаг наверняка в голове. Болезнь развивается очень быстро. Собираются лечить облучением, т. к. говорят, что химеотерапии он не выдержит из- за повышенной возбудимости.
Нам очень нужны ответы на следующие вопросы:
1. Насколько опасно лечение облучением для нормального функционирования мозга само по себе и по сравнению с химеотерапией? Дело в том, что метастазы уже сейчас сказываются на психологическом самочувствии отца.
2. Какие еще преимущества или недостатки у химеотерапии по сравнению с облучением?
2. Есть ли вероятность, что первичное образование все- таки в голове, но не выражено явно, и поэтому его не могут обнаружить?
Заранее огромная благодарность за любую консультацию или совет, где об этом можно прочесть.

Ответы

# 15:18 29-05-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
1 При правильном планировании облучения - влияние на здоровые отделы головного мозга минимальны.
2 Обсуждаемо, как и для последонего вопроса, при наличии более полных данных мед. обследований.
3 думаю, что первичное образование не в голове.