онколог

21:16 27-06-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Не уверена , что вопрос к Вам, но может Вы подскажатет, к кому обратиться. У меня на теле с 17- 18 лет начали появляться "подкожные мягкие шишки". Сейчас мне 32 года, они меня практически не беспокоят ( болит только одна на спине, если сильно прислонюсь к чему- нибудь твердому), разве что только тем, что постоянно появляются. Размер разный : от горошины до 1, 5см в диаметре, начались на руках, затем на ногах ближе к попе ( я нормально телосложения - 56кг при росте164см). В свое время ( тогда же в 18- 19 лет), попав на прием к хирургу поинтересовалась природой этого, он очень раздраженно объяснил, что на это не стоит обращать и внимания, но если я уж очень беспокоюсь, то могу принять лекарство ( точно помню, что принимала гомеопатию, только не воспроизведу, какую, но результата не было). У моей мамы (ей 57 лет) тоже подобные шишки, примерно втех же местах. Подскажите, что это может быть?

Ответы

# 08:24 28-06-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Возможны варианты от нейрофиброматоза. но тогда для образований характерна болезненность, до липоматоза или множественных атером. Для более точного диагноза - необходимо видеть образования.