онколог

17:23 13-07-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
У сына (18 лет) примерно, с 2 года назад появилась на левой ноге, чуть ниже колена с внешней стороны ноги шишка. Т. к. мальчик спортивный, поначалу он решил, что просто шишка от ушиба и пройдет. Сама я, к сожалению, увидела шишку год назад.
Сделали снимок, были на консультации у ортопеда, диагноз - Osteochondroma pem. dex.
Извините, могла в последних сокращенных записях напутать (почерк такой у врача). Нам было сказано, что ничего страшного, повторно к врачу обращаться в случае увеличения шишки или жалоб на боль. Мы и успокоились. Недавно случайно прочла в инете, что лечение остеохондромы - это вовсе НЕ спокойное наблюдение и ожидание изменений, а хирургическое удаление. Так ли это, посоветуйте, объясните, пожалуйста.

Ответы

# 00:22 18-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ольга!
Остеохондрома – это доброкачественная опухоль, возникающая в любом отделе скелета, где есть хрящевая ткань. Единственный метод лечения – оперативный. Операция выполняется по установлению диагноза вне зависимости от возраста. Операция должна носить радикальный характер, т. к. данная опухоль может рецидивировать (расти снова на том же месте). Если не оперировать данную опухоль в детском возрасте, с возрастом она может озлакачествляться и переходить в хондросаркому. Лучше оперироваться у детских онкологов. Удачи!
# 12:13 18-07-2005 Ольга, обратиться
Спасибо Вам за ответ!
20- го снова идем к семейному врачу, не знаю, после направления к хирургу, получим ли направление на операцию. (
Такой вопрос, возможно ли такую операцию сделать в Питере, и сколько это будет стоить? Мы из Эстонии. И, если это возможно, как записаться, и, примерно, через какой срок могут принять?

Спасибо.
# 23:28 20-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ольга!
Операцию провести в условиях нашей клиники возможно. Если возраст Вашего сына до 18 лет - госпитализация в детское отделение, а если 18 и старше - в отделении хирургии. Так как вы жители другого государства обследование и лечение полностью платное.
Посылаю ориентировочные цены на лечение (могут немного увеличиваться или уменьшаться).
1. Пребывание в 2- х местной палате - 870 руб/ сутки (в палате - туалет, ванна, телевизор)
2. Предоперационное обследование (анализы и рентгенография) - 2800 руб
3. Операция - 10500 руб
4. Наркоз - 2500 - 5500 руб
5. Медикаментозное лечение в послеоперационном периоде оплачивается отдельно.
6. Гистологическое исследование удаленной опухоли – 1500 руб.
Так, что думайте. Если надумаете, пишите мне на E- mail – silkucci@mail. ru. Удачи!