онколог

13:40 07-08-2000 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте,хотела бы к Вам обратиться со следующим вопросом: недавно ходила к дерматологу по поводу беспокоившей меня родинки. Мне сказали что это не родинка, а кератома, поскольку родинки ( невусы)распложены на самом теле, т. е. не выступают над кожей, а моя родинка тоже на теле,но в виде выступающего маленького шарика ( как бы прикреплённого) тёмно коричневого цвета. Правда ли это? И в чём различие ( и внешне, и по сути) между кератомой и родинками, чем опасны кератомы, чем может быть вызвана их болезненность.

Ответы

# 01:13 08-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Описанное Вами образование действительно (по описанию) соответствует кератоме или кератопапилломе. Отличие от невуса в происхождении клеток, строении образования. Кератомы часто возникают как проявление вирусного поражения кожи.
Они часто воспаляются в основании, что может приводить к неприятным ощущениям.