онколог

10:32 25-04-2001 / Андрей, обратиться

Уважаемый Геннадий ГавриловичБ не могли бы вы рассказать о современных методах диагностики. Суть: поставлен диагноз рак желудка 4 степени с метастазами в лимфоузлы. Диагноз поставлен на основании УЗИ, рентгена и 3х гастроскопий, т. е. субъективно. Биопсия делалась 3 раза, в разных больницах, результат гистологии тем не менее отрицательный. Как такое может быть, и что еще существует помимо лапаротомии? Может быть компьютерная томография в Обнинске? Заранее спасибо.

Ответы

# 05:05 29-04-2001 Михаил Гусман, обратиться
Отвечаю за Др. Рабаева так как нет от него ответа третий день. Компьютерный томограф не может заменить биопсию хотя он может дать некоторые сведения о степени распространения процесса. В данном случае без биопсии не обойтись. не всякий рак с метастазами в лимфоузлы является раком четвертой стадии. В данном случае даже наличие метастазов ничем не подтверждено.