онколог

13:49 24-10-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме( 50 лет) была проведена операция по удалению раковой опухоли ( 3 стад. ) из левой груди. Успешно прошла 10 сеансов лучевой терапии. Сейчас проходит химиотерапию, прошла 1 курс, и с ужасам ожидает второго курса, т. к. едва осталась жива ( по её словам), ужаснейшее состояние начинается спустя 3- 4 часа после капельницы. Выворачивающая на изнанку человека- рвота, понос, бросает то в жар, то в холод! Самое страшное- это изнуряющие рвотные позывы! Что делать? Врачи перед процедурой рекомендуют ей попить "зофран" и всё! Но ведь так не должно быть, должны ведь быть какие- то уколы, чтобы человек легче переносил эти процедуры! Маме ничего врачи и не говорят, а она и не знает, что нужно спросить? ! Скажите пожалуйста, ведь врачи должны что- то вкалывать противорвотное перед проведением химиотерапии? !!
Им вероятно самим нужно говорить об этом за определённые деньги? Ведь это так? Может нужно что- то самим покупать, посоветуйте пожалуйста, очень мне жалко мою мамочку, пишу вам и плачу!

Ответы

# 20:57 24-10-2005 Берзой А.А., обратиться
Зофран как раз и относится к противорвотным средствам (хорошим! ). Возмоно необходимо делать именно иньекции, добавить ещё другие препараты или увеличить дозу. .. .
Просто обсудите с врачом, КАК можно уменьшить явления - возможно для этого надо что- то купить. .
# 16:39 30-10-2005 Лена, обратиться
Моей маме давали ЛАТРАН, как противорвотное при химиотерапии