онколог

18:57 27-04-2001 / Дарья, обратиться

слышала что на западе появился ряд публикаций о том что пластик ПВХ и виниловые обои канцерогенны. Так ли это?

Ответы

# 20:49 28-04-2001 Andrei Beletski…, обратиться
Уважаемая Дарья! Сам по себе поливинилхлорид, скорее, неканцерогенен - канцерогены и мутагенны его соединения. Дело в том, что поливинилхлорид является постоянным источником хлора. Его немного, но при соединении с бензольным кольцом образуется высокотоксичный диоксид, нескольких десятков молекул которого достаточно, чтобы значительно навредить человеку. Очевидно, необходимо избегать контакта поливинилхлорида с ароматическими углеводородами. По- видимому, роль поливинилхлорида в нашей жизни будет в скором будущем переопределена. ..
# 05:40 29-04-2001 Михаил Гусман, обратиться
Те обои которые в настоящее время продаются на западе не канцерогенны. Что продается в России? ??