онколог

23:48 26-10-2005 / Ира, обратиться

Моей сестре (39 лет) 30. 09. 05 г. сделана операция: Лапартомия по Мак- Вурнею,
В брюшной полости серозный выпот без запаха. В рану выведена слепая кишка
с червеобразным отростком, последний не изменен. В восходящем отделе
пальпируется опухоль, бугристая. Лапаратомия по Ленандеру справа. При
ревизии выявлено: в полости малого таза до 50мл серозного выпота без запаха.
В области восходящего отдела толстой кишки в 3- 4см от илеоцикального угла
имеется опухоль 5х4см, бугристая, стенозирующая просвет кишки. Имеются
множественные метастазы корня брыжейки тонкой кишки, пара- ортальньных л/ узлов,
правой и левой долей печени, разм. от 0, 3х0, 3 см до 4, 0х4, 0см. ДЗ - рак
восходящего отдела толстой кишки IV ст. , случай неоперабелен. Брюшная полость
осушена, дренирована резиновой трубкой в левой подвздошной области. Купол слепой
кишки выведен на переднюю брюшную стенку- цекостомич. Операционная рана послойно
ушита наглухо.
Препарат: взятый в обл. корня брыжейки тонкой кишки метастаз 2х1, 2 см
плотный, серого цвета, направлен на гистологию.
Гист. иссл. 10. 10. 05 - в лимфатическом узле метастаз высокодифференцированной
аденокарциномы.
Дз после операции: Бластома восходящего отдела толстой кишки 1У ст. , 1У кл. гр. ,
тазовый серозный перитонит
Городские хирурги говорят, что ничего сделать нельзя, а областные
онкологи предлагают провести повторную операцию, попытаться удалитьопухоль, провести
курс химиотерапии. Что нам предпринять, есть ли шанс при операции?

Ответы

# 14:51 28-10-2005 Аноним, обратиться
обратитесь на www. oncoforum. ru на консультативный форум