онколог

21:12 29-04-2001 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Я с декабря 2000 года нахожу здесь ответы на больные вопросы : спасибо г- ну Козлову Д. ! Однако, я не получила ответ на свой запрос от 11 апреля, а очень хотелось бы. И вот прочитала, что прменение 5 фторурацила ухудшает качество жизни на 50% .! !! У мамы после операции- удаление желудка и пр. ( рак желудка- низкодифференцированная аденоформа Т4N2М0) все анализы в норме, кровь хорошая, но для профилактики она прошла уже 3 из 4 курсов 5- фторурацила+ лейковорин+ венедиоз(непонятно написано в справке. Я ее с таким трудом поднимала, она в жизнь поверила, чувсвует себя хорошо. А это что, временно? ?? ?? Неужели не может быть излечение и следует ждать худшего. Но она саомтоятельна, подвижна, аппетит, все приниает общеукрепляющее и дезинтоксикационное, витамины + курсы лечения. Волосы выпадают, правда. но это пока единственное огорчение. К чему быть готовыми нам?

Ответы

# 03:15 30-04-2001 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемая Наталия? Это разные вещи - ухудшение качества жизни у 50% пациентов и ухудшение качества жизни на 50% . Кроме того приведенная статистика относилась только к тем для кого радикальная операция уже невыполнима.
Что касается персонального прогноза в отношении Вашей матери, то надо надеяться на благоприятный результат, но никаких гарантий никто Вам не даст. Надо быть готовым ко всему.