онколог

11:00 20-12-2005 / Наталья, обратиться

Пожалуйста, ответьте мне. Ребенок, 7 лет попил из той кружки, откуда только что попил онкологический больной( рак мочевого пузыря, уже, наверное, последняя стадия). Чем это грозит ребенку?

Ответы

# 13:27 20-12-2005 Дмитрий, обратиться
Наталья, Ваш вопрос из разряда распространенных заблуждений. Злокачественные опухоли не являются инфекционными заболеваниями. Посему ничего страшного не произошло, если речь идет о воде в кружке. Если же в кружке были спирт/ водка/ лекарство и т. п. , то ответ очевиден: смотря что випил и сколько.
# 13:51 20-12-2005 Наталья, обратиться
В кружке был сок. Просто у больного уже все там разлагается, все выбрасывается в кровь, вот я и подумала, что и в слюне может что- то быть. Да, я в принципе знаю, что рак не заразен. Но ведь сейчас уже есть такая теория об инфекционном происхождении рака. Или это неправда?
# 14:46 20-12-2005 Дмитрий, обратиться
Наталья, ход Ваших мыслей понятен, но ошибочен, равно как неверно представление о том, что происходит при распаде опухоли (кровь, слюна и т. п. ). Что касается инфекционного происхождения, то корректнее говорить о том, что развитие НЕКОТОРЫХ видов опухолей связано с вирусами. Однако, это не означает, что больной человек является РАСПРОСТРАНИТЕЛЕМ этих вирусов. Более того, практически все люди уже имеют эти вирусы в себе, но не являются больными. Путь возникновения опухолей гораздо более сложен и он НЕ инфекционный. Говоря проще: Вам не надо беспокоиться о ребёнке, от выпитого сока ничего не произойдет.