онколог

09:31 23-12-2005 / Юлия, обратиться

Здравствйте! С рождения около соска на левой груди есть родинка темного цвета диаметром 6 мм. , круглой формы, над кожей не возвышается. Во время роста груди появился контур более светлого цвета и сейчас родинка по диаметру 1, 5 см. В таком состоянии она примерно 10 лет. По контуру есть маленькие бесцветные волоски. Сходила к онкологу, в диагнозе написали: пигм. невус кожи левой молочной железы, susp. melanoma. Сказали , что нужно ее удалить. Это, что уже точный диагноз? Про меланому много читала. Скажите поточнее, что значит последнее словосочетание. И обязательно ли нужно эту родинку удалять? Хуже не будет?

Ответы

# 11:09 23-12-2005 Дмитрий, обратиться
Юлия, окончательный диагноз ставится только после гистологического исследования удаленного невуса. Хуже может быть только если Вы НЕ удалите подозрительное образование. Единственная рекомендация: удаление желательно производить в специализированном учреждении у онкодерматолога, а Вы, похоже, именно так и планируете поступить. Не тяните, удачи!