онколог

22:29 29-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 50 лет. 10/ 01/ 06 удалили меланому1, 8см на 1 см на правом бедре в Донецком онкологическом центре. Выписки у меня на руках нет , лечение не закончено. Будут назначены "лучи" и иммунотерапия . Сейчас в больнице очень холодно. Лечение поэтому отложеноНо у меня еще есть слегка темное пятно синеватого цвета разной интенсивности под ногтем пальца на правой руке. Иногда оно еле заметно. Врачи предлагали удалить фалангу , но однозначно как меланому не диагностируют. 1. Существуют ли какие- нибудь методы и обследования для более точного установления диагноза. Например, на позитронно- эмиссионном томографе. Из Интернета я узнала, что в Клинической больнице № 1 в Москве и в ЦНИРИИ Санкт- Петербурге такой аппарат есть. И реально ли мне пройти на нем обследование. 2. Поможет ли иммунотерапия приостановить развитие болезни на пальце.

Ответы

# 06:13 31-01-2006 Scorceni, обратиться
Елена, довертесь опыту врачей института, это не хуже чем ПЭС. более точная диагностика после ампутации - гистологическое исследование, с указанием типа роста меланомы , ее глубины иназии и состоянием края резекции.
# 13:26 31-01-2006 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Врачи разошлись во мнении, что это меланома или сосудистое образование доброкачественное. Сейчас прохожу лучи. Назначена иммунотерапия интероном А. Можно ли ее проводить , если вдруг под ногтем тоже меланома. (до удаления фаланги)
# 20:36 31-01-2006 А.Р., обратиться
Полностью поддерживаю scorceni!
# 22:13 31-01-2006 Онколог, К.М.Н,…, обратиться
Наличие разных оттенков темного (синеватого, коричневого) пигментного пятна на фаланге говорит в пользу меланомы. Подтвердить диагноз можно с помощью диагностической пункции, которую желательно сделать до операции. Не стоит бояться этой процедуры - она не увеличивает риск распространения опухоли, но является наиболее точным методом диагностики.
При подтверждении дигноза меланомы показана ампутация фаланги.
Иммунотерапия при меланоме значительно эффективнее лучевой терапии, и именно её проводят в первую очередь (после удаления опухоли).